Соленое тесто

деревья из соленого теста

деревья из соленого теста

Очень простой и, на мой взгляд, гораздо более приятный и природный заменитель пластилина и пластика. Можно давать малышу играть с ним с 1,5 лет. Если интерес ребенка превзойдет все ваши ожидания и дитя отведает кусочек – ничего страшного, ведь рецепт предельно прост и состав безопасен:

1 стакан соли (можно использовать любую, но мне больше нравится «каменная»)

1 стакан муки

1 столовая ложка растительного масла (не обязательно)

Добавляете воды, чтоб замесить и дальше действуете как с обычным тестом. Ребенок с радостью освоит «упражнения» по скатыванию «Колобка» (можно высушить и раскрасить); вырезание стаканом кружочков из раскатанного тестового блинчика и изготовление «вареников»; нарезание пластиковым ножиком колбаски из теста, раскладывание кусочков по тарелкам и кормление любимых игрушек. Это для малышей. По мере того, как ребенок подрастает усложняются и игры. Если в соленое тесто в процессе приготовления добавить цветную тушь или гуашь можно получить два-три цвета (а больше пока и не надо) которые позволят обновить игру и внести в нее свежие идеи. Например, становится возможным разноцветный торт. Многие дети получают большое удовольствие от смешивания разноцветных кусочков теста. Для украшения первых поделок можно использовать фигурные макаронные изделия, колесики, ракушки и т.п. Есть интересные тематические детские макароны у «Галина бланка». Я покупала про космос и джунгли. Когда их варишь – развариваются и удовольствия никакого, зато для поделок лучше не найти. Если Вы хотите произведения из соленого теста сохранить их нужно запечь в духовке на среднем огне в течение получаса.

поделки из соленого теста

поделки из соленого теста

Соленое тесто дает неиссякаемые возможности для совместного творчества. Чем старше становится ребенок, тем сложнее и интереснее становится процесс. Можно купить формочки для печенья, которые позволяют делать красивые сердечки или звездочки, треугольники и грибочки. Разогнув канцелярскую скрепку, «откусив» ее закругленные части можно получить чудесные «ушки», за которые потом изделие можно вешать на гвоздик или на веревочку. Просто вставляете петельку в сырое тесто. Потом все эти несъедобные печеньки нужно запечь, а после остывания можно и раскрасить. Для этого я использовала акриловые краски или краски по ткани (попались под руку). Ребенку давала гуашь и такой клей с блестками, не знаю как называется, но продается во всех книжных магазинах как материал, используемый для декорирования (с ним осторожно, уж его то точно есть нельзя).

Еще одно неоспоримое достоинство данного материала – возможность дальнейшей обработки. Когда Вы с ребенком занимаетесь изготовлением чего-либо в течении нескольких дней, возникает то самое совместное, серьезное  и интересное дело, которое поможет без слез уйти с прогулки, например. В ожидании этого события малыш и покушает и вымоет руки с куда большим энтузиазмом.

поделки и рамочки

поделки и рамочки

Направление ваших занятий во многом зависит от предпочтений Вашего сына или дочери. Кто-то любит все делать сам, и настолько углублен в свое творчество, что окружающие могут и своими делами заниматься. Мой сын, например, в возрасте трех лет был увлечен деланьем минут десять, и как только мое внимание переключалось на что-то другое, сразу же бросал свое занятие. Зато он с интересом следил за моими действиями и очень гордился тем, что у нас в итоге получалось. Сейчас, когда ему пять, ситуация изменилась, он сам гораздо охотнее занимается разнообразным творчеством. Думаю, не последнюю роль в этом сыграло то, как увлеченно я что-то мастерила на его глазах. Так, под его чутким руководством мы сделали рамочки для фотографий разных нестандартных форм: круглую, звездочкой, овальную и одну совсем неопределяемой формы он сделал сам. Добавили макаронный декор, обожгли, поместили в рамочки фотографии родных и друзей (приклеили клеем «Момент») и украсили стену.

Оставьте комментарий